+380 66 68 08 222
г. Луцк, ул. Парковая, 2A

Битум на автомобиле. Как снять битум с кузова автомобиля?

Поделитесь страницей:   
Битум на автомобиле. Как снять битум с кузова автомобиля?

Проблема, с которой сталкиваются абсолютно все автомобилисты, особенно владельцы белых «железных коней» - прилипший к поверхности ЛКП автомобиля битум.

Откуда берется битум? Как очистить поверхность от битума? Как удалить последствия воздействия битума на кузове авто?


Что такое битум?

Битум – это смола, которая используется при ремонте и укладке дорог.


Битум на автомобилеБитум на автомобиле

Как битум попадает на поверхность автомобиля?

Дорожные службы, экономя на щебенке при укладке или ремонте дорог, заливают поверхность большим количеством смолы, или того же  битума. Под воздействием высоких температур летом (асфальт нагревается до 50-60 С) дорожная смесь плавится и цепляется к резине автомобиля, которая, в свою очередь, разбрызгивает по поверхности ЛКП авто черные пятна. Также капли битума могут попадать на ваш автомобиль от движущихся рядом машин. Особенно опасно проезжать участки только что отремонтированной дороги - битумная смесь особо липкая, что способствует быстрому проникновению ее в лак и краску.

Что касается низких температур (период зимы) – дорожная химия, соли, которыми посыпают дороги, разъедают смоляную смесь, остатки которой вместе со снегом, цепляясь к шипованной резине, разбрызгиваются по лакокрасочному покрытию. В данном случае битум не настолько быстро сможет навредить лаку автомобиля, но оставит шершавую поверхность, к которой будет налипать все больше и больше грязи.

Что происходит с поверхностью автомобиля после попадания на него битума?

Горячий битум содержит большое количество легких нефтяных фракций, и, при попадании на лакокрасочное покрытие автомобиля, быстро проникает в структуру, оставляя желтые пятна, что не поддаются очистке. Легко удалить возможно только свежий битум, не допуская его высыхания на поверхности автомобиля. Если же битуму несколько недель или даже месяцев – его удаление будет поэтапным и долговременным, поскольку он будет убираться по слоям, и нет гарантий, что на месте битума не останется поврежденных областей.

Битумные пятна

Как удалить битум с ЛКП автомобиля?

Средства профессиональной линейки для удаления битума условно разделяются на два типа: универсальные и специализированные.

Универсальные препараты изготовлены на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и водорастворимых компонентов – спиртов  и щелочей. Эти препараты эффективны только для свежих, не высохших пятен битума, поскольку очень быстро испаряются с поверхности, не успевая размягчить засохшие пятна.

Более сильнодействующие препараты изготовляются на основе нефтяных фракций и эффективней удаляют засохшие пятна битума и гудрона. Но при неправильном обращении они способны удалить вместе с битумом и защитные покрытия: антикоррозийное и антигравийное.

Битум на автомобиле

Существует безопасная альтернатива для удаления битума - глубокая очистка кузова:

- синтетической глиной (компания Angelwax). Это материал, похожий консистенцией на пластилин. При работе с ЛКП автомобиля глина подрывает загрязнения, даже микрочастицы, и поглощает их, оставляя поверхность идеально гладкой. С успехом справится со стружкой с тормозных колодок, засохшим битумом, гудроном, мошкой, мелким песком, что остается в царапинах даже после мойки, а также глубоко очистит поверхность перед процедурой полировки.

Битум на автомобилеБитум на автомобиле

- автоскрабом (Dewitte) – инновационная технология для очистки ЛКП автомобиля, удобная в использовании. Существует несколько разновидностей автоскрабов: варежка, полотенце, круги (подходят для полировальной машинки Rupes) и губки - для тех, кто привык работать с глиной. Прорезиненная поверхность автоскраба позволяет легко и намного  быстрее, чем глиной, очистить поверхность от разного рода загрязнений: битума, гудрона, мошки, соляных отложений.

https://www.youtube.com/watch?v=GFCJuSahCGE

Препараты для подготовки автомобиля к нанесению защиты


Как защитить автомобиль от битума?

Мы предлагаем разного рода защитные покрытия для ЛКП автомобиля, начиная от твердых восков и полимеров на срок от трех месяцев, до керамических покрытий с гарантией до 3 лет.

Что дает защитное покрытие? Битум, гудрон, мошка, стружка с тормозных колодок – все это будет оставаться на защитном покрытии, не проникая вглубь и не повреждая поверхности.

Если ЛКП автомобиля покрыто жидким стеклом – битум снимается обычной микрофиброй, при этом нет риска появления желтых пятен, поскольку он не проникает в лак и краску.

Выбери свою защиту!

 Битум на автомобилеБитум на автомобиле

Битум на автомобилеБитум на автомобиле

Битум на автомобилеБитум на автомобиле

Битум на автомобилеБитум на автомобиле

Битум на автомобилеБитум на автомобиле